Cisneros

  1. Home
  2. Cisneros
Filtrar

La historia de Cisneros está ligada al paso del tren que unía a Medellín con Puerto Berrío en el río Magdalena, a la caña y los trapiches paneleros. Es un municipio reconocido por sus muchos balnearios, limpios y de una inmensa belleza, y por el Túnel de La Quiebra, ubicado en zona rural y que se puede cruzar en viajes a pie. Ubicado a 88 Km de Medellín, es un centro urbano clave para todo el Nordeste de Antioquia.

Cisneros Antioquia Locomotora 45 (bic Nal)

Generalidades del Municipio de Cisneros

Antioquia

Fiestas


  • Cumpleaños de la Estación del Ferrocarril: 3 de febrero,

  • Semana Santa: marzo o abril,

  • Semana Cultural: abril,

  • Fiestas de la Virgen del Carmen: 16 de julio,

  • Fiestas del Riel y la Antioqueñidad: agosto,

  • Fiestas del Campesino: septiembre,

  • Fiestas decembrinas: diciembre.

Epígrafe


“Esta es mi tierra del alma, que la baña el río Nus.

En ti yo encuentro la calma, como pétalo de luz

y aunque lejos no te olvido,

te llevo en el corazón”.

Cumpleaños


Día Clásico del Municipio.

Se celebran dos fechas: 3 de febrero (por la inauguración de la Estación del Ferrocarril que dio origen al municipio) y 3 de abril (por la fecha en que fue erigido Municipio.)

Fecha de fundación: 3 de febrero de 1910

Fecha de erección como municipio: 3 de abril de 1923

 

 

Infraestructura Deportiva: 1 cancha de fútbol, 21 placas polideportivas, 7 placas cubiertas, 1 Centro de Integración Ciudadana, 1 Coliseo cubierto, 2 Gimnasios al aire libre.

Gentilicio


Cisnereño.

Apelativo


“Cisneros, Un Tren Cargado de Tradición”

“La Puerta del Nordeste”.

“La Reina del Nus”.


Personaje

Fundador:

Fotógrafo reconocido: 


Economía

Actividad Agrícola: Café, caña panelera

Actividad Ganadera: Ganado vacuno.

Otras: Turismo, Comercio

 

El sector agropecuario en el municipio de Cisneros representa el mayor renglón de la economía seguido del turismo y el comercio local; donde el uso de prácticas y métodos inadecuados en la mayoría de los casos generan incertidumbre en la baja productividad, mal uso de los suelos y deterioro de los recursos naturales involucrando una baja responsabilidad con el medio ambiente afectando las comunidades y los ecosistemas naturales. Se debe trabajar para mejorar las condiciones ambientales del municipio por medio de la reconversión productiva a sistemas mejorados de producción más limpia y generar una expectativa diferente en la verdadera vocación productiva del municipio en programas y proyectos enfocados a la reforestación, a sistemas agroforestales, producción agrícola ecológica y producción pecuaria sostenible entre otros.

A continuación, se presentan los datos generales de áreas sembradas de cada uno de los cultivos permanentes que se deben incrementar.

Cultivos permanentes: Caña panelera: 784 has sembradas, café: 156 has sembradas, cacao 19 has, cítricos 6 has, guanábanas 10 has, plátano 34 has. Cultivos transitorios: Frijol: 11 has, maíz: 17 has.

OTRAS: Comercio dirigido al turismo.

Empresas de Productos y Servicios en Cisneros, Antioquia

Municipio de Cisneros Cerrado AhoraAbierto a partir de 08:30:AM hoy

Municipio de Cisneros

Ubicacion: Cl. 19a #17-59 a 17-1, Cisneros, Antioquia
0.0

Sitios Turísticos en Cisneros,

Antioquia

Parque Principal Olaya Herrera

Es un lugar pequeño más comúnmente llamado El Parque de los Jubilados. Cuenta con buena arborización y zonas verdes que están cercadas por adoquín y granito, las cuales a la vez sirven como sillas para la comunidad. Tiene dos bustos, uno de Enrique Olaya Herrera en el centro, y otro dedicado al médico Humberto Gallego Sosa, así como un monumento a La Madre. Cuatro entradas por los laterales conducen al centro del parque.

 

Locomotora La 45

Avenida Principal. Fue una de las primeras en atravesar el túnel de La Quiebra en el año de 1929. La locomotora transportaba pasajeros y carga entre Medellín y Puerto Berrío, en un trayecto cercano a las 10 horas. La máquina fue donada al municipio de Cisneros en homenaje a los ferroviarios. Luego de pasar a manos de la nación, fue expuesta como patrimonio cultural en agosto de 1974, por ello Cisneros celebra sus fiestas tradicionales en esta época. La máquina está en excelentes condiciones, sobre rieles y estructura a los lados en piedra, atractivo turístico.

 

Estación del Ferrocarril

Avenida Principal. Ubicada a 1 cuadra del Parque Principal. Fue construida en el año 1910 por el Ferrocarril de Antioquia. Tiene un área de 635 m². y su arquitectura es republicana, edificación construida en madera. En la actualidad está habilitada como sede de la estación de bomberos y de las oficinas de la Cooperativa Financiera de Antioquia. En este lugar se oficializó la primera misa del municipio por el presbítero Jesús María Duque y es patrimonio cultural de la comunidad.

 

Puente Colgante

Une el centro del Municipio con el Barrio La Clavellina, hecho de hierro y madera, tiene una extensión de 60 metros, tiene 205 tablas y está ubicado sobre el Río Nus.

 

Iglesia Nuestra Señora del Carmen

Parque Olaya Herrera. Construida en 1.928 cuando se erigió como parroquia la actual edificación fue en 1.960. Es de estructura moderna y se accede por escalas. El atrio está hecho en baldosa y granito, y está cercado por muros y rejas que sirven como mirador hacia el parque; en él se encuentra el busto del padre Jesús María Duque.

Tiene cuatro puertas principales, cinco naves y dos confesionarios en madera. En los laterales tiene las estaciones del vía crucis hechas en yeso, y pequeños nichos, cada uno de los cuales alberga imágenes del Señor Caído, el Divino Niño, La Piedad, María Auxiliadora, La Santísima Trinidad, La Inmaculada Concepción, El Bautismo de Jesús, el Sagrado Corazón, San Isidro, San Judas Tadeo, el Santo Sepulcro, San José y el Niño Jesús, Jesús Rey del Universo, la Santa Cruz y la Virgen del Carmen.

El presbiterio es en granito y en el centro se encuentra el altar con sagrario en madera; el púlpito y la pila bautismal están ubicadas el costado derecho. La Iglesia tiene como particularidad que tanto en su parte externa como interna, ofrece una estructura física en forma de pirámide. Además en la parte central del frontis sobresale una gran cruz seguida de un reloj de números romanos. Tel. 863 16 05

 

Casa de la Cultura Humberto Gallego Sosa

Carrera Colombia # 44 – 20. Este lugar se inauguró en 1989. La casa tiene el auditorio Paulino Giraldo Gómez, con capacidad máxima para 250 personas, escenario y pisos en cemento. Cuenta además con salones para ajedrez, danza, teatro, banda de música y chirimía, y la biblioteca Margot Vera Gallego, museo, una réplica del Tren y Túnel de la Quiebra y exposiciones continuas. La casa lleva su nombre en honor a un médico muy reconocido en el municipio. Tel. 863 15 50

 

Cementerio

Barrio Ciprés. Ubicado a 9 cuadras del Parque Principal. La entrada principal está en cemento y hierro negro, la cual conduce a la imagen de Jesús Resucitado. Detrás de esta imagen se encuentra el templete al que se accede por doce escalones y diagonal a éste, en el costado izquierdo, se encuentra un monumento al Ferrocarril de Antioquia, que son dos ruedas en hierro con una placa que dice: “Sociedad Mutuaria de Jubilados Ferroviarios de Antioquia. Bloque No. 2 – Julio 18 de 1985”.

 

Palacio Municipal

Calle 20 # 20 – 37. Ubicado a 3 cuadra del Parque Principal. Es una edificación de tres pisos: en el primero funcionan la Secretaría de Hacienda, Secretaría de Salud y Núcleo Educativo. En el segundo piso están la Secretaría de Gobierno, Alcaldía, Servicios Públicos y Planeación. Y en el tercero se encuentran la Umata, Personería y Concejo Municipal.

 

Busto a Simón Bolívar

Avenida Principal. Se encuentra sobre una base de cemento y granito, y la parte del frente está en forma de media luna con una corona en el centro. Tiene una placa que dice: “Homenaje del pueblo de Cisneros a los fundadores de la patria en el sesquicentenario de la independencia. Julio 20 de 1960”.

 

Monumento a La Madre

Parque Olaya Herrera. Está sobre una base de cemento y granito y representa a una mujer sentada mirando a su bebé de brazos. Al lado izquierdo de ella una pequeña niña de pie con las manos en la cintura, se apoya en su hombro.

 

Busto al Médico

Parque Principal. Este busto se encuentra ubicado en el Parque Olaya Herrera y está sobre una base de cemento y granito dividido en tres escalas.

 

Busto a Enrique Olaya Herrera

Parque Principal. Está ubicado en el centro del Parque Principal, que lleva su nombre. El busto está cercado por una reja de hierro y la base en forma de media luna está hecha en cemento y granito. Tiene una placa que dice: “La ciudadanía de Cisneros al insigne estadista, Doctor Enrique Olaya Herrera. 1880-1937”.

 

Busto a Francisco Javier Cisneros

Avenida Principal. Ubicado a 1 cuadra del Parque Principal. Está sobre una base de cemento y granito, y es un homenaje al ingeniero cubano que llevó a cabo la construcción del Ferrocarril de Antioquia.

 

Busto a Jesús María Duque

Parte externa de la parroquia. La imagen está en la mitad de la entrada a la iglesia de Nuestra Señora del Carmen. Este busto es en honor al primer sacerdote y cofundador de Cisneros, Jesús María Duque, cuyos restos reposan en la parte baja de la Iglesia Principal. Tiene una placa que dice: “El pueblo de Cisneros como prueba de gratitud, a su insigne primer rector espiritual, presbítero Jesús María Duque, en el día de sus bodas de oro sacerdotales. 1906 – Octubre 21 de 1956”.

El Zarzal, edificio de tipo colonial contiguo al parque principal. Casa de construcción Colonial, Calle Bolívar entre Girardot y Berrío. El Cristo y el monumento a la Virgen del Algarrobo. Edificio de La Botica Universal y La Manzana Roja, considerados patrimonio arquitectónico. El Palomar. Estadero de las Camelias, salida para Sofía. Altos del Carmelo, Hallazgo arqueológico en el sitio conocido como El Dos. Baños del Río Nus y los Charcos naturales en la quebrada Santa Gertrudis. La Chorrera y La Quiebra, caída de agua, baños naturales, apto para la pesca. Hosterías Brisa del Nus y Alicante.


El Zarzal, edificio de tipo colonial contiguo al parque principal.

Casa de construcción Colonial, Calle Bolívar entre Girardot y Berrío.

El Cristo y el monumento a la Virgen del Algarrobo.

Edificio de La Botica Universal y La Manzana Roja, considerados patrimonio arquitectónico.

El Palomar.

Estadero de las Camelias, salida para Sofía.

Hosterías Brisa del Nus y Alicante.

Balnearios La Plancha y La Poceta.

Barrio Versalles. Ubicado a 8 cuadras del Parque Principal. A este lugar se puede acceder caminando y también en carro hasta cierto punto, para luego continuar a pie. En este sitio se encuentra con adorables aguas cristalinas la quebrada Santa Gertrudis, la cual forma el balneario “La Plancha”, llamado así porque hay enormes piedras planas. También tiene una parte llamada “La Poceta” por tener la forma de una especie de estanque. Es un lugar apto para paseos y días de sol. Sitio visitado obligatoriamente por los turistas; se llega por el barrio Versalles, jurisdicción de Santo Domingo.

 

Cerro El Cristo.

Barrio San Germán. Ubicado a 4 cuadras del Parque Principal. Este es un cerro iluminado, donde se encuentra una imagen de Cristo Crucificado, acompañado en los costados por las de la Virgen María y San Juan Bautista. La llegada al cerro es por un camino pavimentado hecho en concreto, por el cual sube la gente a pagar promesas y a rezar el rosario. En este lugar se celebra el día de la Santa Cruz y también es utilizado para elevar cometas.

 

Balneario El Barquito.

Barrio Versalles. Ubicado a 5 cuadras del Parque Principal. El balneario se encuentra ubicado en la parte trasera de una casa a la que se accede por un callejón. En este lugar ofrecen el servicio de juegos de cartas, venta de leche o preparación de alimentos como sancocho. Es un sitio ideal para el disfrute de días de sol y paseos de personas adultas y grupos de la tercera edad.

 

Túnel de La Quiebra.

Vereda El Limón. Ubicado a ½ km. de la cabecera. El túnel surgió ante la necesidad de comunicación por tren con el río Magdalena, pues en la época de 1920 éste sólo llegaba hasta la montaña de La Quiebra, que impedía el paso. La propuesta para la construcción del túnel fue hecha por Alejandro López Restrepo (estudiante de la Facultad de Minas de la Universidad Nacional) y luego fue apoyada por Pedro Nel Ospina, para finalmente hacerse realidad. El túnel se empezó el 23 de noviembre de 1926, se terminó el 13 de julio de 1929 y fue inaugurado el 7 de agosto de 1929. Tiene 3.742 m. y su construcción estuvo a cargo de una empresa canadiense llamada Frasser-Brace. Es una de las obras de ingeniería más importantes que tiene Colombia porque permitió el paso del Ferrocarril de Antioquia a lugares más lejanos, siendo el despegue definitivo del progreso de Antioquia, a finales de la segunda década del siglo XX. Además unió las estaciones de la vereda El Limón y el corregimiento de Santiago (Santo Domingo).

 

Altos del Carmelo, hallazgo arqueológico en el sitio conocido como El Dos.

Baños del Río Nus y los Charcos naturales en la quebrada Santa Gertrudis.

La Chorrera y La Quiebra, caída de agua, baños naturales, apto para la pesca.

 

Cerro El Carmelo.

Finca El Sol – cerca al barrio La Clavellina. En la parte alta del cerro se encuentra una imagen de la Virgen del Carmen, a la cual concurre la gente sobre todo en la celebración del día de la Advocación Mariana (16 de julio). El cerro es utilizado también para elevar cometas y desde allí se puede observar gran parte del casco urbano del municipio.

 

Balneario El Azul.

Barrio Versalles. Ubicado a 9 cuadras del Parque Principal. Es la piscina natural más concurrida del municipio por su gran profundidad. A su alrededor tiene una piedra en forma de escala de 10 niveles de altura y diferentes grados de dificultad, para que los turistas se lancen desde allí. Es un lugar que se disfruta normalmente en días de sol y como zona para acampar.

 

La Estrellita

Barrio Versalles. Ubicada a 6 cuadras del Parque Principal. Es una piscina natural para todo tipo de personas, porque tiene un bajo nivel de profundidad. Ideal para acampar por estar rodeado de zonas verdes. Su nombre tiene dos historias: una dice que en ella se encuentra una piedra en forma de estrella. La otra explica que en la construcción de un gasoducto del lugar, con los cables y tubos formaron una estructura estelar.

 

Trapiches Paneleros El Zarzal y El Gurre.

A 15 minutos de la cabecera municipal. En todas enseñan al turista el proceso de fabricación de la panela y se disfrutan productos como: el calado, el conejo, el subido, el blanqueado y el guarapo.

 

Empresas de Productos y Servicios en Cisneros, Antioquia

Falta actualizar

Información

Estaderos, Fincas, Hoteles, Residencias en Cisneros,

Antioquia

 

Nombre del establecimiento Nombre Representante Celular Teléfono Dirección
Email
Redes Sociales
Estadero La Gabriela William Tabares 8631782
Finca Villa Teresa Luís Emilio Patiño 3015293372
Hostería Brisas del Nus Horacio Restrepo 8632420
Hotel Cisneros Gustavo Cárdenas 8632702
Hotel El Castillo Augusto Grajales 3117207644
Hotel El Trébol Claudia Bustamante 8631235
Hotel El Turista Yaneth Vélez 8631522
Hotel La Casona Iván Gil 8631960
Hotel Lolita Martha Luz Hoyos 8631693
Piscina Rancho Alegre Lina María Muñoz 3113500191
.
.
.

 

Parador El Castillo 

A 1 Km. antes del peaje vía Cisneros –Puerto Berrio. Presta servicio de: Parqueadero, restaurante, habitaciones con baño privado y TV, lavadero,m llantas, cancha de tejo. Tel. 863 24 91

 

Hostería La Gabriela. Ubicado a la entrada a Cisneros, Puente de La Parranda

Reservaciones  Tel. 863 17 82                                       Cel. 311 632 20 87

Habitaciones con baño privado, TV canales internacionales, ventilador, mini bar. Restaurante, discoteca, piscina de agua natural, chorro de los enguayabados, lagos de pesca, zona de camping, amplios parqueaderos.

 

Hostería Brisas del Nus      Tel. 863 24 20                                          Fax 863 17 94

Descanso y diversión, Un paraíso al alcance de todos. Atienden programas empresariales, Programas día de sol, programas especiales para colegios, convenciones, reuniones familiares.

Cabañas con baño privado, tv, ventilador y nevera. Servicio de restaurante, bar y discoteca. Piscina para niños y adultos.  Charcos naturales. Salón de reuniones y conferencias, con tv. Billar y pool. Ping-pong. Áreas recreativas en general. Parqueadero vigilado.

Límites

Límites del municipio:

Norte con: Yolombó

Sur con: Santo Domingo

Oriente con: Yolombó

Occidente con: Yolombó

Corregimientos: Cabecera Municipal IPM,

Cisneros cuenta con 14 veredas y ningún corregimiento.

Resultados Censo General 2015

 

Población Total: 9058 hab. (2015)

  • Población Urbana: 7583
  • Población Rural: 1475

Alfabetismo: 89.7% (2005)

  • Zona urbana: 90.3%
  • Zona rural: 87.2%

Restaurantes en Cisneros,

Antioquia.

 

Empresas Nombre Representante Celular Teléfono Dirección
Email
Redes Sociales
Asados Los Rieles 1 Ricardo Betancur Pulgarín 3208039873
Comidas Rapidas Honey Astrid Restrepo 3042478193
Comidas Rápidas JyE Cindy Barrera 3157563177
Deleites El Negro Gilberto Piedrahita 3136835645
El Perrazo Patricia Martínez 3015944784
El Perrero Cisneros Lina Henao 3207954677
Estación de Servicio La Cristalina 8632714
Helados Bajo Zero 3172988846
Helados Ice Cream Andrés Felipe Gallego Rincón 3146819626
La Heladería Ana Lucía Correa 3104917786
Napoly Pizza Graciela Montoya 3106259334
Paradero Donde Huevo Alberto Restrepo 3233253200
Pesceras del Nus Yuly Jaramillo 3122486030
Piscícola Macarela Frankly Zuleta 3216259185
Restaurante Amacita Yolanda Osorio 3116049685
Restaurante El Faro Jaime Gutiérrez 3112098811
Restaurante El Panelero Alberto Arenas 3023740746
Restaurante Hotel Trebol Claudia Bustamante 8631235
Restaurante Kiko Francisco Duque 3113411514
Restaurante La Braska Imelda Cataño Vanegas 8632150
Restaurante La Familiar Jorge Alexander Castrillón 3146814665
Restaurante Las Camelias Martha Nelly Alvarez 3136489189
Resto Bar 45 Bernardo Vásquez 3192307375
San Fernando Alexander Vergara 3104925989
.
.
.

 

Comer y Beber

El Calado, El Conejo, el subido, El Blanqueado y El Guarapo.

Otros

Comunicaciones

Emisora Cisneros Stereo 105.4 FM

Tel. 863 16 75 – 863 26 25

Bares, Discotecas, Tabernas en Cisneros,

Antioquia

 

Empresas Nombre Representante Celular Teléfono Dirección
Email
Redes Sociales
Bar Dubai Brayan Orrego Rodríguez 3053902423
Bar Ganadero Jorge Iván Muñoz 3148187954
Bar Jaras Luis Fernando Acevedo 3146163757
Bar Los Álamos Hugo Ochoa 8632966
Bar River Plate Jhon Ever Rodríguez 3146788671
Bar y Cafetería El Tintazo Víctor Hugo Zapata 3128661862
Café El Águila Eladio Pino 3117473485
Café Social Liceth Daniela Orrego 3204111076
Club Social Champion´s Alberto Vásquez 8631336
Discoteca Avenida Jorge Albeiro Cano 3007302018
Discoteca Bar-Ver Daniel Rivera Parra 3008648833
Distribuidora de Licores Leidy Vanessa Foronda 3116028314
El Estadero Jhon Jairo Parra 3045837069
Estanquillo Cisneros Dora Lucía Echeverry 8632654
La Gran Manzana Julio César González 3104168824
La Katiuska Norvey Usme 3106061393
Licorera Humos Albeiro Marín 3177293463
Licores El Estanquillo Carmen Aguilar 3217186829
Melodías para Dos James Valencia 3104321444
Paradise Gold Viviana Marcela Giraldo 3218816723
Rancho y Licores Yimys Bibiana Arboleda 3122123433
Rincón de Antaño Ramón Antonio Castrillón 3204416099
Taberna El Parque Álvaro Morales 3128393513
Taberna La Barra Wilmar Yarce 3137316591
Taberna La Polonia Luciano López Bedoya 3128515643
Taberna Las Acacias Arley Arcángel Carvajal 3128786321
Tango Bar Iván Alberto Muñoz 8632110
Tijuana Bar James Valencia 3104321444
Tropical Discotek Felipe Castro 8631779
.
.
.

Mapa de Cisneros

Aplicar

    Dependencias del Municipio de Cisneros, Antioquia

    Falta actualizar

    Dependencias del Municipio de Cisneros.

    Antioquia

     

    Empresa Teléfono Fax – Celular Dirección
    Email
    Redes Sociales
    Alcaldía
    www.cisneros-antioquia.gov.co
    Tels.  863 14 30 – 863 13 27 – 863 15 67 Fax  863 11 90 – 863 14 30 Palacio Municipal Cra. 20 # 20 – 37
    alcaldia@cisneros-antioquia.gov.co
    Comando de Policía   Tels. 863 16 01 – 863 16 60 Parque Principal
    Hospital “San Antonio de Cisneros” Tels. 863 15 25 –  863 18 47 Calle 18 # 17 – 105
    .
    .

    Transportes desde y hacia el municipio de Cisneros,

    Antioquia.

     

    Empresas Teléfono Dirección
    Email
    Redes Sociales
    Coonorte Tel. 480 15 80 Terminal del Norte
    Taquillas
    10-27-37-43
    Coonorte – Cisneros Tel. 863 15 72 Terminal del Norte
    Taquilla 38
    Expreso Cisneros Nus  Tel. 230 94 32, Ext. 201
    Expreso Cisneros Nus – Cisneros Tel. 863 19 44
    .
    .

    RUTA: Autopista Norte: Medellín, Bello, Copacabana, Girardota, Barbosa, Porcesito, Cisneros.

    El corredor vial principal comunica el municipio de Cisneros con Medellín, (troncal del nordeste) como también con municipios del Norte, Nordeste y el Magdalena Medio. El estado de esta vía es bueno, pero en el trayecto Cisneros – La Quiebra presenta problemas de riesgo por deslizamiento de masa, de igual manera el asfalto está deteriorado lo cual provoca accidentes y deterioro del parque automotor. Este corredor vial atraviesa el municipio en un recorrido de 8 km pasando por el parque principal. Actualmente se construye un importante proyecto vial que será la solución definitiva a esta situación: el proyecto Vías del Nus, que conectará en doble calzada a la ciudad de Medellín con el municipio de Cisneros y en calzada rehabilitada a este municipio con Puerto Berrío. Permitiendo una interconexión vial entre Medellín con las principales concesiones viales del país y que a su vez la conecten con los principales centros de intercambio comercial como la Costa Caribe, la Costa Pacífica y el río Magdalena, a través de la concesión Ruta del Sol. Este será uno de los corredores viales más importantes del país y Cisneros estará en todo su epicentro.

     

    Las vías terciarias que comunican el municipio con las veredas, se encuentran en buen estado, pavimentadas en gran porcentaje en placa huella, salvo dos veredas: Cruces y Santa Helena, que aún no cuentan con carretera habilitada y el acceso a ella se realiza por camino de herradura.

    Empresas que prestan sus Servicios y Productos en el municipio de Cisneros,

    Antioquia.

     

    Empresa Teléfono Fax – Celular Dirección
    Email
    Redes Sociales
    Abarrotes La Dicha Tel. 863 19 25 Calle Colón Avenida Peatonal
    Banco Agrario de Colombia Tel. 863 15 57 Calle 20  # 19 – 14
    Cooperativa de Transporte de Cisneros Tel. 863 14 71
    Cooperativa Financiera de Antioquia
    Droguería Universal Tel. 863 15 28 Calle 20 # 19 – 40
    Ecopetrol Tel. 863 16 23
    Edatel – Tigo Une Tel. 863 10 03 Cra. 20 # 20 – 26
    Electro Nus Tels. 863 17 30 – 863 25 87 Fax 863 26 79 Calle Colon # 21-13
    Estación La Ye  Tel. 863 15 42
    Motocarros: Asotrancis Tel. 863 2000 Avenida Principal
    Panadería El Buen Sabor Pasaje Peatonal.
    Punto de Red Tel. 863 30 30 Calle 21 # 20 – 27
    Sena Tel. 863 13 95
    .
    .
    .

    Artesanías en Cisneros,

    Antioquia

     

    Empresa Teléfono Fax – Celular Dirección
    Email
    Redes Sociales
    Álvaro Fernández Agudelo 3117665440
    Asomucicam 3041390435
    Fascinarte 3207220092
    .
    .

    Magia sobre Rieles

    Muy pronto conocerás nuestra

    Cisneros Antioquia

    Inicio

    Colaboradores

    Fotógrafos

    Comunicaciones

    Turismo

    Guías

    Transportes

    Fiestas en los Municipios Antioqueños

    Marchando

    Fiestas del Cacao – Támesis

    Fiestas del Cacao - Támesis

    Detalle
    Donde? Desde a

    19 mayo, 2022

    19 mayo, 2022

    Marchando

    Fiestas del Atardecer – Santa Rosa de Osos

    Fiestas del Atardecer - Santa Rosa de Osos

    Detalle
    Donde? Desde a

    19 mayo, 2022

    19 mayo, 2022

    Marchando

    Fiestas del Tamarindo – Santa Fé de Antioquia

    Fiestas del Tamarindo - Santa Fé de Antioquia

    Detalle
    Donde? Desde a

    19 mayo, 2022

    19 mayo, 2022

    Marchando

    Fiestas del Mango – Santa Bárbara

    Fiestas del Mango - Santa Bárbara

    Detalle
    Donde? Desde a

    19 mayo, 2022

    19 mayo, 2022

    Marchando

    Fiestas de la Colina – San Vicente Ferrer

    Fiestas de la Colina - San Vicente Ferrer

    Detalle
    Donde? Desde a

    19 mayo, 2022

    19 mayo, 2022

    Marchando

    Fiestas de la Cordialidad – San Roque

    Fiestas de la Cordialidad - San Roque

    Detalle
    Donde? Desde a

    19 mayo, 2022

    19 mayo, 2022

    Marchando

    Fiestas del Río – San Rafael

    Fiestas del Río - San Rafael

    Detalle
    Donde? Desde a

    19 mayo, 2022

    19 mayo, 2022

    Marchando

    Fiestas de la Leche – San Pedro de los Milagros

    Fiestas de la Leche - San Pedro de los Milagros

    Detalle
    Donde? Desde a

    19 mayo, 2022

    19 mayo, 2022

    Marchando

    Fiestas del Campesino y la Madera – San Luís

    Fiestas del Campesino y la Madera - San Luís

    Detalle
    Donde? Desde a

    19 mayo, 2022

    19 mayo, 2022

    Marchando

    Fiestas Patronales – San José de la Montaña

    Fiestas Patronales - San José de la Montaña

    Detalle
    Donde? Desde a

    19 mayo, 2022

    19 mayo, 2022

    Marchando

    Fiestas del Bosque – San Francisco

    Fiestas del Bosque - San Francisco - Antioquia -

    Detalle
    Donde? Desde a

    19 mayo, 2022

    19 mayo, 2022

    Marchando

    Fiestas del Agua – San Carlos

    Fiestas del Agua - San Carlos - Antioquia -

    Detalle
    Donde? Desde a

    19 mayo, 2022

    19 mayo, 2022

    Marchando

    Fiestas Cuerqueñas – San Andrés de Cuerquia

    Fiestas Cuerqueñas - San Andrés de Cuerquia

    Detalle
    Donde? Desde a

    19 mayo, 2022

    19 mayo, 2022

    Marchando

    Fiestas del Cacique Barroso – Salgar

    Fiestas del Cacique Barroso - Salgar

    Detalle
    Donde? Desde a

    19 mayo, 2022

    19 mayo, 2022

    Marchando

    Fiestas del Plátano – Sabaneta

    Fiestas del Plátano - Sabaneta

    Detalle
    Donde? Desde a

    19 mayo, 2022

    19 mayo, 2022