Frontino

  1. Home
  2. Frontino
Filtrar

Según la versión más aceptada, el nombre «Frontino» se debe al afloramiento de roca de color claro del Cerro Plateado, que domina el panorama de la cabecera, puesto que la palabra «frontino» indica la presencia de una mancha blanca o lucero en la frente de los caballos y otros animales.

Panelero y rico en agua. De parque amplio y templo imponente. En los resguardos indígenas, los Emberá Katíos todavía conservan su cultura y venden artesanías hechas en iraca y hoja de caña.

Municipio de Frontino

Generalidades del Municipio de Frontino

Antioquia

Fiestas


  • Encuentro de Poetas, noviembre.

  • Fiestas Nacionales de la Panela. Diciembre.

  • Fiestas del Cacique Nutibara, en Corregimiento Nutibara, diciembre.

  • Cabalgata Pro-Asilo.

  • Fiesta Patronal de Santa Rosa de Lima.

  • Fiesta del Corpus Cristi.

  • Altar de San Isidro.

 

Con respeto a festividades, se tienen en cuenta las siguientes:

➢ Encuentro de Poetas Frontino: Septiembre.

➢ Fiestas de la panela: Diciembre.

➢ Fiestas del Cacique Nutibara: Diciembre

La comunidad local, plantea la necesidad de revivir algunas otras festividades municipales que se realizaban mes a mes, con el fin de impulsar más el comercio y la recepción de turistas en el municipio de modo que se evite crear patrones de estacionalidad en la actividad.

Epígrafe


Verso o poesía dedicada al Municipio.

Cumpleaños


Día Clásico del Municipio.

Fecha de fundación: 12 de diciembre de 1806

 

Temperatura media: 26º C

Altitud: 1.350 metros sobre el nivel del mar.

 

Infraestructura Deportiva: 7 canchas de fútbol, 1 pista atlética, 31 placas polideportivas, 1 coliseo, 2 placas cubiertas, 3 parques infantiles, 1 casa del deporte, 1 pista de bicicross.

Gentilicio


Frontineño.

Apelativo

“Pueblo de Zócalos”.

“Emporio Panelero de Antioquia”.

“Ciudad Dulce de Colombia”.

“Perla de Occidente”

“Por Nuestra Gente, por Nuestra Tierra”.

 


Personaje

Fundador: Señores Arias y Guzmán

Hernán Toro Agudelo (1918-1978).

 

Fotógrafo reconocido:


Economía

Actividad Agrícola: Caña, Café, Frutas.

Actividad Minera: Minería del oro, Cobre.

Actividad Industrial: Madera.

Actividad Ganadera: Ceba, lechero.

Otras: Aves

 

La economía de Frontino se basa en la Agricultura (café, caña de azúcar para la producción de panela), La Ganadería integral y la Minería es la actividad económica más importante, siendo el oro el principal producto. Frontino también ha desarrollado el sector terciario de la actividad económica; El comercio, generando diversas actividades que le proporcionan mayor dinámica al Municipio. Las actividades productivas de las áreas rurales han disminuido considerablemente, en parte por los hechos de violencia presentados en los últimos años, ocasionando desplazamientos forzados de la población campesina, y por otras causas como la falta de estrategias por parte de la gobernación municipal para el apoyo e incentivo de la producción agrícola, debido a que los campesinos bajan a la cabecera a vender lo poco que producen y a comprar lo que no cultivan; y a la técnicas apropiadas para la diversificación de cultivos.

Empresas de Productos y Servicios en Frontino, Antioquia

Municipio de Frontino Cerrado AhoraAbierto a partir de 08:30:AM hoy

Municipio de Frontino

Ubicacion: a 30-84,, Cl. 29 #302, Frontino, Antioquia
0.0

Sitios Turísticos en el Municipio de Frontino,

Antioquia

Basílica Menor – Iglesia Nuestra Señora del Carmen.

Es de estilo gótico. Tiene tres puertas principales, vitrales y columnas forradas en laminilla de oro, todos de forma ojival. Además posee dos confesionarios, piso de baldosa y el un altar principal en mármol, con la imagen española de la Virgen del Carmen y la pila bautismal. La Iglesia tiene en la parte superior diez arcos de medio punto y ocho pequeños, con vitrales de colores rosado, azul y amarillo. Ingresando por el costado derecho están las imágenes del niño Jesús de Praga en una urna de estilo gótico y del Señor Caído, ambas traídas de España. En los laterales se encuentran las estaciones del vía crucis hechas de madera. Es obra de los Padres Carmelitas. Cabecera municipal.

 

Parque Principal.

Es un parque amplio que tiene una pila de agua hecha en bronce, con base de granito y adobe rústico. Los  pisos son de adoquín y baldosa. Cuenta con buena iluminación, arborización y sillas de concreto. Las zonas verdes están cercadas por muros que hacen las veces de silla.

 

Casa de la Cultura Gabriela de Vélez.

Carrera 32 con Calle 32. Lleva este nombre en honor a Gabriela de Vélez, líder comunitaria del pueblo, quien luchó por el bienestar cultural de sus habitantes en compañía de doña Stella Restrepo. Esta casa tiene dos pisos, en el primero se encuentran la Dirección, los salones de Danza, Artes y de la Junta de Deportes. En el segundo piso, la Sala Inteligente, el Teatro -con capacidad para 400 personas-, cocineta, servicios públicos y la Biblioteca Pública, que incluye dos salones: de Video y de Lectura.  Con grupos folclóricos y de teatro. Tel. 859 51 17.

 

Cementerio Municipal.

Ubicado a 3 cuadras del Parque Principal. En la entrada principal del Cementerio Municipal hay un ángel con una trompeta y debajo de éste, el símbolo de la muerte. En la parte central hay jardines separados por un camino de baldosas que conducen a la imagen del Señor Resucitado. En los laterales se hallan los osarios y al fondo el templete. La entrada principal tiene rejas de hierro forjado.

 

Palacio Municipal.

Calle 30 # 30 – 04. Es una edificación de tres pisos, en el primero funcionan la Unidad de Complementación Alimentaría y la oficina de Gerontología. En el segundo piso, Planeación, Asesoría Comunitaria, la Inspección, Tesorería y la Dirección Local de Salud y Sisbén. En el tercer piso, Secretaría de Gobierno, Dirección del Núcleo Educativo, la oficina del Alcalde, Personería y Control Interno. Tel. 859 50 32

 

Los sitios identificados fueron:

➢ Basílica Menor: Cabecera municipal.

➢ Cascada del Salado: Corregimiento de Carauta.

➢ Cavernas indígenas: Vereda Nore sector El Tejar.

➢ Centro recreacional Unilagos: Vereda Nore.

➢ Chorro de San Pedro: Corregimiento El Cerro.

➢ Comunidades y resguardos: Nucidó, Chaquenodá.

➢ Minas del Cerro Plateado: Corregimiento El Cerro.

➢ Parque de las Orquídeas: Corregimiento de Carauta-Murrí.

➢ Represa: Vereda Nore.

➢ Río Chaquenodá: Corregimiento de Murrí.

➢ Santuario de la Madre Laura: Curadiente, corregimiento de Nutibara.

➢ Trapiches paneleros: Corregimientos de Nutibara y Musinga, vereda Nobogá.

➢ Cavernas: Corregimiento El Cerro.

➢ Cueva de Oro Bajo: Paraje El Limo.

 

El Valle de Musinga

Parque Nacional Natural Las Orquídeas.

Ubicado en este municipio, es sin lugar a dudas de los mejores sitios de conservación de la naturaleza que tiene el país, su flora exuberante y su variada fauna hacen del lugar un sitio inigualable para el estudio de conservación del medio ambiente. Esta situado dentro de la Reserva Forestal del Pacifico, aunque las disposiciones que lo crearon no permiten la adjudicación de baldíos, la pesca y la tala de árboles, ni las actividades industriales, ganaderas o agrícolas, los propietarios de algunos terrenos ubicados dentro de la reserva se han resistido a conocer el mandato de la Ley, causando enorme perjuicio al sistema ecológico y por consiguiente a la comunidad que habita la región. El parque o reserva forestal tiene una superficie de 32.000 hectáreas aproximadamente,  de bosques, lagos, cascadas y 300 especies de orquídeas, compartido con los municipios de Urrao y Abriaquí.

 

Laguna de Pegadó. En la cabecera del Río Chaquenodá, ubicado en el corregimiento de Murrí, ideal para la pesca.

 

Las Tres Cascadas continúas del Río Curbatá. Que originan una caída de 300 metros.

La Cueva de Orobajo, una especie de camino subterráneo, en el paraje “El Limo”.

 

La Cerrazón de Murrí. Corregimiento de Murrí, depresión de la Cordillera de Ocaidó, por donde se escapan las aguas recogidas en el extenso Valle de Murrí.

 

Cavernas de Noré. Ubicadas en el Valle de Nore, alberga algunas leyendas.

 

El Cerro Plateado. Las minas de oro, a 6 horas del municipio, 3.600 mts.

 

Estancias Paneleras. Proceso de la elaboración de la panela, fincas en todo el municipio.

 

Pescadero de Tilapúa. En Nore.

 

Santuario de la Madre Laura, en Curadiente Nutibara.

 

Corregimiento Nutibara. Nacimiento del Río Atrato. Río Chaquenoda. Valle de Murrí, a dos horas del municipio, extenso llano de gran belleza natural. Cuevas de los corregimientos El Cerro; Balnearios del Norte y Las Tres Fuentes Termales.

 

Alturas:

Alto Musinga                 a 3.800 m.s.n.m.

Alto Carauta                  a 3.000 m.s.n.m.

 

Alto de los Muertos. Murrí, Caráuta y Fuemia. Zonas de investigación arqueológica.

 

Reserva Natural de Aves. Colibrí del Sol

El páramo de Frontino o del Sol es un área aún poco conocida y estudiada. Sin embargo, los estudios realizados hasta el momento señalan que es un sitio con una alta relevancia global para la conservación de la naturaleza debido a su gran biodiversidad, ya que posee un alto grado de endemismos y ofrece una imprescindible oferta de servicios ambientales para las comunidades de la zona. La Fundación ProAves, consiente de este valor y de la urgencia de ayudar a protegerlo, creó la Reserva Natural de las Aves El Colibrí del Sol, con el objeto de proteger un grupo de aves gravemente amenazadas de extinción, conservar una muestra de uno de los ecosistemas de páramo en mejor estado de preservación en Colombia, y sensibilizar a la comunidad y a las instituciones en general sobre la importancia de promover y apoyar la conservación del páramo de Frontino y sus áreas aledañas.

Otros sitios de interés turísticos:

– Comunidad Emberá Katía en Nusidó (Musinga)

– Santuario de la Madre Laura en Curadiente Nutibara

– Corregimiento de Nutibara (Trapiches Paneleros)

– El Cerro Plateado (Las Minas de Oro)

– La Represa en Nore

– Pescadero de Tilapia (Nore)

– Museo de Don Alfonso Hernández

– Microcentrales la Vuelta la Herradura

– Las Trucheras

– El Cementerio

Información en general, Comercial, Turística

y de Servicios de Frontino

Hoteles y Residencias en el Municipio de Frontino,

Antioquia

 

Hotel  Administrador  Contacto  Celular  Rango precios Habitaciones  Camas Dirección
Email
Redes Sociales
Casa Vieja Angela María Gaviria 8595202 $30000-40000 23 26
Chaquenoda Santiago Correa 8595188 $18000-35000 36 57
Claro de Luna Gloria A. Maldonado 310 395 1479 $20000-25000 5 10
El Paisa Yurany Andrea Herrera 8595312 $18000-25000 17 21
La Casona John Jann 8595215 $15000-20000 10 22
La Miel Luz Dary Castañeda 8595550 $15000-25000 10 10
Plateado Ana Guzmán 8595833 $15000-25000 8 9
Residencia Coromé  Marta Brann 8595404 $15000-20000 36 42
Residencia Los Olivos Blanca Neli Serna $10000-15000 18 20
Samaritano Manuel Guisao 312 229 7017 $15000-25000 10 10
Señor Real Beatriz González 8595740 $27000-80000 43 57
.
.

Límites

Límites del municipio:

Frontino es un municipio de Colombia, localizado en la zona occidente del departamento de Antioquia. Limita con los municipios de Uramita, Dabeiba, Murindó, Vigía del Fuerte, Urrao, Abriaquí y Cañasgordas. Su cabecera municipal está a 146 kilómetros de Medellín; distancia que recientemente ha sido acortada en 26 kilómetros con la inauguración del Túnel de Occidente.

 

Corregimientos:

FRONTINO Cabecera Municipal IPM, Carauta Corregimiento, El Cerro Corregimiento, Chontaduro Corregimiento, Murrí Corregimiento, Musinga Corregimiento, Nutibara Corregimiento IPM, Pontón Corregimiento, Fuemía Corregimiento, San Lázaro Caserío, Noboga Corregimiento, Jengamecoda Corregimiento, El Madero Corregimiento, Pantanos Corregimiento, La Clarita – Las Minas Corregimiento. Veredas  55

Resguardos: Amparradó Alto y Medio, Emberá – Katío, Chaquenodá, Murrí – Pantanos, Nusidó.

Resultados Censo General 2018

 

Población total: 20 739 hab. (2018)

  • Población Urbana: 8 639
  • Población Rural: 12 100

Alfabetismo: 78.3% (2005)

  • Zona urbana: 89.9%
  • Zona rural: 70.0%

Empresas de Productos y Servicios en Frontino, Antioquia

Falta actualizar en Frontino, Antioquia

Restaurantes en el Municipio de Frontino

 

Restaurante Administrador Contacto Capacidad  Mesas  Sillas Dirección
Email
Redes Sociales
Asados Escarcha Román Elejalde 859 5079 13 50
Como en Casa Patricia García 312 273 7980 8 40
Lagtamig Juan Guzmán Usuga 312 728 0049 15 60
Mino’s Pizza Julián Millán 312 297 2266 20 80
Punto Verde Hernán Zapata 859 6964 24 100
Sazón de Mamá Gloria Moreno 314 738 5240 6 24
.
.

Otros

Artesanías

La tribu Emberá Katía, están ubicados en el Corregimiento de Musinga, allí producen artesanías en iraca, chaquiras y en hoja de caña.

Comunicaciones

Frontino Stéreo  

Tel. 859 56 45 – 859 50 27

 

Emisora Ecos de Frontino

Calle 31 # 30 – 34     Tel. 859 59 81 – 859 54 39

Bares y Discotecas en el Municipio de Frontino,

Antioquia

 

Discotecas Telefono Dirección
Email
Redes Sociales
Bar La 30 Cra. 30 # 30 – 08
Heladería y Cafetería
La Frontineña
Tel. 859 53 64 Cra. Vélez  Parque Principal
Terraza María Victoria Tel. 859 67 15 Cra. 30 con Calle 29 # 29 – 08
.
.

Historia

Fue fundado el 12 de diciembre de 1806. En 1850 es elevado a la categoría de distrito parroquial. En 1859 se erige como municipio. En 1883 se construye el primer templo. En 1959 se inauguró el aeródromo de Frontino.

Desde 1806 existía en el mismo lugar que hoy ocupa Frontino, un pequeño caserío fundado por unos señores Arias Guzmán, venidos de Sabanalarga y Cañasgordas. En 1842 vinieron habitantes de Santa Fe de Antioquia y otros lugares del Departamento. En el año de 1872 no se veía edificio de tejas por parte alguna, sólo una pequeña iglesia de tapia y teja, las demás eran pajizas.

El nombre del municipio se ha querido explicar por el vocablo que indica la presencia de algunas manchas blancas en la frente de los caballos, micos y otros animales, también, la placa brillante que ostenta el Cerro Plateado en su parte superior; otros dicen que viene del Páramo del Frontino, inmensa mole montañosa que pertenece al distrito de Urrao. De las anteriores hipótesis, la más aceptada popularmente es la primera.

Frontino continúa siendo un distrito panelero y rico en agua. De parque amplio y templo imponente. En los resguardos indígenas, los EmberáCatíos todavía conservan su cultura y venden artesanías hechas en iraca y hoja de caña.

 

 

Geografía

El área municipal es de 1263km², con un territorio montañoso correspondiente a la cordillera Occidental de los Andes. El municipio está dividido en ocho corregimientos que reúnen cincuenta y siete veredas. El área urbana está dividida en trece barrios. Se encuentra a 1 hora y 40 min de la cabecera municipal, su agricultura se caracteriza por la siembra de caña de azúcar, frijol y maíz entre otros. Clima cálido, poca población, es rico en flora y fauna.

 

Orografía

Frontino posee un territorio que en su mayor parte es quebrado, perteneciente a la Cordillera Occidental. Del Cerro Plateado se desprenden las cadenas montañosas del Cárcamo, Nore y Musinga, así como la cordillera que separa las hoyas de los ríos Sucio y Murrí. También son importantes la Cordillera de Curbatá, que marca límites con Dabeiba y Murindó y va a terminar en la «Cerrazón de Murrí», y la cadena de colinas que nace en el Cerro Carauta.

 

Hidrografía

Sus dos principales hoyas son las del río Sucio y el Murrí. Al primero vierten sus aguas el Herradura (que recibe al río El Cerro/Frontino), el río Verde (que a su vez recibe las del río Musinga) y el riachuelo Nobogá. Al segundo, el Murrí, que cruza un valle regado por más de 40 ríos, quebradas y arroyos, se forma por la confluencia de los ríos Chaquenodá y Jengamecodá, y recibe el río Pantanos, antes de dirigirse a territorio de Vigía del Fuerte y su desembocadura en el Atrato.

Mapa de Frontino - Antioquia

Aplicar

    Falta actualizar Frontino, Antioquia

    Dependencias del Municipio de Frontino, Antioquia

    Dependencias del Municipio de Frontino,

    Antioquia.

     

    Dependencias Teléfono Fax – Celular Dirección
    Email
    Redes Sociales
    Alcaldía 
    www.frontino-antioquia.gov.co
    Tel. 859 50 32

    Ext. 105

    Fax 859 58 35 Parque Principal Calle 30 # 30 – 04

    alcaldia@frontino-antioquia.gov.co

     

    https://www.facebook.com/comprometidosporfrontino/

     

    https://twitter.com/frontinoant?lang=es

    Base Militar  Tel. 859 53 09
    Biblioteca Pública
    “José María Gaviria”
    Tel. 859 51 17 Cra. 32 # 31 – 60
    Casa de la Cultura
    “Gabriela White de Vélez”  
    Tel. 859 51 17 Fax 859 55 38
    Concejo Municipal Tel. 859 51 59
    Edatel Tel. 859 50 94
    Estación de Policía   Tel. 850 50 40 – 859 50 38 Cra. Vélez
    Hospital
    “María Antonia Tirso de Elejalde”
    http://www.hospitalfrontino.gov.co/
     Tel.  859 50 50 Fax 859 50 50 Ext. 230 Carrera 27# 31 – 38 Barrio Juan XXIII

    esehospital@hospitalfrontino.gov.co

    Junta Municipal de Deportes Tel. 859 58 11
    Juzgado Promiscuo Tel. 859 55 35
    Liceo Pedro Antonio Elejalde 
    Notaria Única de Frontino Tel. 859 51 11
    Oficina de Registro
    e Instrumentos Públicos
    Tel. 859 51 79
    Personería Tel. 859 51 76
    Policía Nacional Tel. 859 68 79
    Registraduría Nacional del Estado Civil Tel. 859 60 71
    .
    .

    Abarrotes, Confiterias, Graneros, Mercados,

    Supermercados y Tiendas

    Empresas Teléfono Celular Dirección
    Email
    Redes Sociales
    Abarrotes El Pepon 8596602
    Abarrotes Manguruma 8595908
    Abarrotes Osmar 8596119
    Autoservicio Manguruma 8595470
    Confitería Mundo 3136447695
    Cremas y Abarrotes La Chupadita 3104543979
    Expendio y Granero Waleska 3136280476
    Granero de Don Ramón de Frontino 3147279536
    Granero Imperial (El Bordo) 3148312192
    Granero La Orquídea (Chiflin) 8596048
    Granero Luis 8595492
    Granero Mixto Alfeher 3135162229
    Granero Mixto El Porvenir 8595559
    Mercadiario Manguruma 8595698
    Mercados Dina 8595022
    Mercados El Valle 3225430999
    Mercados La Misericordia 8595469
    Merkemos Manguruma 8595888
    Minisuper La 18 8596700
    Minitienda Matilde 3122796316
    Sumerca Autoservicio 8595555
    Supermercado La Economía 8595096 Parque Principal
    Tienda El Zaguán (José Domingo) 8595283
    Tienda Las Chinitas 8595452
    Tienda Minta (Minta Hernandez) 8595247
    Tienda Mixta El Tenampa 3147974318
    Tienda Mixta Heidy 3113609677
    Tienda Mixta Luz 3128401925
    Tienda Mixta Miramar 8595309
    Tienda Q y C Pool 3127940175
    .
    .

    Empresas de Productos y Servicios en Frontino, Antioquia

    Falta actualizar en Frontino, Antioquia

    Cafeterías, Charcuterías, Comidas Rápidas,

    Heladerías, Restaurantes y Panaderías

     

    Empresas Teléfono Celular Dirección
    Email
    Redes Sociales
    Asados La Escarcha 8595039
    Café Bar Camelot 3128102708
    Cafetería Brisas de Occidente 8595780
    Cafetería El Balcón 3147405185
    Cafetería El Jardín 8595060
    Cafetería El Noñito 3122734485
    Cafetería Frontineña 8595364
    Cafetería Gustavo Aguirre 8595724
    Cafetería Michel 3103750620
    Cafetería y Dulcería El Atrio 3105123920
    Cafetería y Restaurante Punto Verde 8596964
    Charcutería Gómez Hernández 8595231
    Helados Dulce Tentación Manguruma 3217759500
    La Charcutería 8595572
    Merendero El Caturrazo 3148873711
    Panadería Antojos La 36 3146653329
    Panadería El Pandequeso De Las 3 8595342
    Panadería Maxi Pan La 36 3122938483
    Panadería Wildane 3147918181
    Restaurante July 3117135902
    .
    .

    Carpinterías, Ebanisterías y Marqueterías

     

    Empresas Teléfono Celular Dirección
    Email
    Redes Sociales
    Carpintería Katara 3137481674
    Carpintería Las Mercedes 3103864096
    Carpintería Los Jiménez 3116445480
    Carpintería San José 3122538774
    Carpintería Serrucho 3137049148
    Clínica del Mueble 3122264343
    Ebanistería Central (Giver) 8596997
    Marquetería Central 3117898423 Plaza de Mercado
    Marquetería y Vidriería Sánchez 3127132925
    Muebles Hersa (Los Palmadas) 3137954660
    .
    .
    Cerrajerías Teléfono Celular Dirección
    Email
    Redes Sociales
    Cerrajería Alejo 3127385809
    Cerrajería Manguruma 3146823156
    .
    .

    Bares, Discotecas, Fondas y Tabernas

     

    Empresas Teléfono Celular Dirección
    Email
    Redes Sociales
    Bacos Bar 3128144021
    Bar Andromeda 3205133858
    Bar Benitin 8595154
    Bar Capricornio 3128055596
    Bar El Divorcio 3122550348
    Bar Kanzas de Manguruma 8595356
    Bar La Estrella de Frontino 3147411513
    Bar Luna de Arrabal 3132964013
    Bar Rancho Grande 3114345241
    Disco Bar Arizona 3108240545
    Disco Bar El Chavian 3122697729
    Disco Bar Laura 3137674859
    Discoteca Cana Brava 8595555
    Discoteca Jalisco 3212383319
    Fonda Costa Azul 3127833203
    Fonda La Esperanza 3148641485
    La Vieja Guardia Frontino 3113351183
    Rinconcito Vallenato 3206110533
    Taberna Araucaria 8595284
    Taberna La Bohemia 3122885816
    .
    .
    Distribuidoras Teléfono Celular Dirección
    Email
    Redes Sociales
    Agencia El Sótano 8595618
    Depósito de Panela El Trapiche 8595246
    Distribuidora Frigorifica Frontino 8595999
    Distribuidora La Frontineña 3136909000
    Distribuidora La Paruma 8596127
    Distribuidora Manguruma 8595753
    .
    .
    Droguerías y Tiendas Naturistas Teléfono Celular Dirección
    Email
    Redes Sociales
    Botica Soto 8596628
    Drogas y Drogas 8595106
    Droguería Doble AA 8595011
    Droguería Manguruma La 36 8595320
    Droguería Nore 8595052
    Tienda Naturista Fuente Vida Jhon 3148649796
    Tienda Naturista Vida Sana 8595215
    .
    .
    Entidades Bancarias Teléfono Celular Dirección
    Email
    Redes Sociales
    Banco Agrario 8596490
    Banco de Bogotá 8595230
    Cooperativa Forjar 8595507
    Coopetraban 8596760
    .
    .

    Dependencias del Municipio de Frontino,

    Antioquia

    Entidades Gubernamentales Teléfono Celular Dirección
    Email
    Redes Sociales
    Alcaldía 8595032
    Centro Cultural Gabriela White de Vélez 8595117
    Ciudadela Guillermo Gaviria Correa 8595808
    Concejo Municipal 8595159
    Edatel 8595094
    Hospital María Antonia Toro de Elejalde 8595050
    Junta Municipal de Deportes 8595811
    Juzgado Promiscuo 8595535
    Notaria Única de Frontino 8595111
    Oficina de Registro e Instrumentos Públicos 8595179
    Personería 8595176
    Policía Nacional 8596879
    Registraduría Nacional

    del Estado Civil

    8596071
    .
    .

     

    Estaciones de Gasolina Teléfono Celular Dirección
    Email
    Redes Sociales
    Servicentro Nutibara (Bomba De Gasolina) 8595035
    .
    .
    Comunicaciones Teléfono Celular Dirección
    Email
    Redes Sociales
    Emisora Ecos de Frontino 8595439
    .
    .
    Ferreterías Teléfono Celular Dirección
    Email
    Redes Sociales
    Ferretería DC 3146798021
    Ferretería HC 3506138325
    Ferretería JJ 3117080021
    Fronti Todo 8595547
    Materiales Frontino 8596969
    Materiales Las Elisas 8596611
    .
    .

     

    Funerarias Teléfono Celular Dirección
    Email
    Redes Sociales
    Casa de Funerales La Fe 8595690
    Servicios Exequiales El Descanso SAS 8595804
    .
    .
    Hoteles Teléfono Celular Dirección
    Email
    Redes Sociales
    Hotel Casa Vieja 8595202
    Hotel Chaquenoda 8595188
    Hotel Claro de Luna 3112629090
    Hotel La Casona 8595215
    Hotel La Miel 8595550
    Hotel Samaritano 3122297017
    Hotel Señor Real 8595740
    Residencias Corome 8595904
    Residencias Los Olivos 8595975
    .
    .
    Iglesias Teléfono Celular Dirección
    Email
    Redes Sociales
    Basílica Menor Nuestra Señora Del Carmen 8595055
    Iglesia de Manguruma 8595388
    .
    .
    Instituciones Educativas Teléfono Celular Dirección
    Email
    Redes Sociales
    Institución Educativa Escuela Normal Superior
    Miguel Ángel Álvarez
    8596593
    Institución Educativa Las Mercedes 8595821
    Institución Educativa Manuel Antonio Toro 8595314
    Institución Educativa Pedro Antonio Elejalde 8595568
    Institución Educativa Rural
    Gabriela White De Vélez
    8596095
    .
    .

     

    Modistas Teléfono Celular Dirección
    Email
    Redes Sociales
    Flecos y Puntada 8596850
    .
    .
    Motos

    (Talleres y Repuestos)

    Teléfono Celular Dirección
    Email
    Redes Sociales
    Almacén Repuestos Nutibara 8596015
    Almacén y Taller Motos Yese 3145568688
    Frontmotos 3127886980
    Kamimotos 3103715776
    Kissmoto Frontino. Yamaha
    (Guarguero)
    8595491
    Moto fácil Akt Frontino 3135296433
    Repuestos Darién 8596983
    Taller Cristóbal 3148318716
    Taller JC de Frontino 8595282
    Taller Moto Desvare
    (Alonso Layos)
    3122814943
    Taller Nuevo Record 3137279323
    Taller Repuestos La 35 3147128067
    Taller Simielectrico 8595705
    Tornisoldadura 3206776497
    .
    .

     

     

    Papelerias Teléfono Celular Dirección
    Email
    Redes Sociales
    Papelería Clase Manguruma 8596370
    Papelería Marketing 3217264332
    Papelería Salome 8595602
    Papelería y Cacharrería Manguruma 8595815
    Papelería y Miscelánea La 23 3136509141
    .
    .
    Parqueaderos Teléfono Celular Dirección
    Email
    Redes Sociales
    Parqueadero Frontino 3148449049
    Parqueadero La 35 8596003
    Relojería y Prendería Jaime 8596710
    Relojería y Variedades Carlos 3136820302
    Relojerías
    .
    .
    Salas de Belleza Teléfono Celular Dirección
    Email
    Redes Sociales
    Barbería Andrey 3128794404
    Estética Capilar Ceci 3122567637
    Ghetto Barbería 3125462710
    Peluquería La Cost 3104476917
    Peluquería La Moda 3128912147
    Peluquería Maranata 3147807436
    Peluquería Mechitas 3137005667
    Peluquería Nataly 3117352377
    Sala de Belleza Estella 3122622019
    Sala De Belleza Estilos 3105289473
    Sala de Belleza Estilos de For 8595907
    Sala de Belleza María Cecilia 3137659723
    Sala De Belleza Rolly 8596634
    Twins Barber 3128170656
    .
    .

     

     

    Transportes Teléfono Celular Dirección
    Email
    Redes Sociales
    Coomultrafron 8596538
    Cootraembera 8595754
    Sociedad Transportadora Urabá 8595494
    Transporte Gómez Hernández 8595231
    .
    .
    Telefonía Celular Teléfono Celular Dirección
    Email
    Redes Sociales
    Jl Comunicaciones 3127899992
    Ser Comunicaciones S.A 8596590
    Sofy Comunicaciones Frontino 3148055683
    .
    .

     

    Empresas de Transporte desde y hacia Frontino, Antioquia.

     

    Empresas Telefono Fax – Celular Dirección
    Email
    Redes Sociales
    Sotraurabá  Tel. 859 54 94 Frontino Cra. Vélez # 30 – xx
    Sotraurabá  Tel. 859 91 21 Nutibara Calle Principal
    Sotraurabá  Tel. 444 58 73 Terminal del Norte
    Taquilla  13 – 19
    Transportes Gómez Hernández Tel. 859 52 31 Frontino
    Transportes Gómez Hernández Tel.  448 77 12 Terminal del Norte
    Taquilla  20
    .
    .

     

    Carretera al Mar: Medellín, Boquerón, San Jerónimo, Santa Fé de Antioquia, Boquerón del Toyo, Cañasgordas, Frontino

    Aéreas:

    Aeropuerto Guillermo Gaviria Echeverry. Pista aérea en el corregimiento del Cerro distante 5 Kms desde la cabecera municipal inaugurada el 6 de agosto de 2004 y en la que hasta la fecha recibe vuelos chárter.

    Terrestres:

    Para llegar a Frontino se debe tomar la Carretera al mar, saliendo desde la terminal del norte en Medellín, el viaje aproximadamente se demora entre 3 y 4 horas dependiendo del medio de transporte que se use ya sea bus, microbús, ó taxi, los costos también varían y van desde 21.500 pesos hasta 30.000 pesos. Durante el recorrido que es en su totalidad por carretera pavimentada usted pasa por el Túnel de Occidente, San Jerónimo, Santa Fé de Antioquia, Manglar y Cañasgordas. Desde este último se demora unos 45 minutos. Cabe destacar que se está construyendo una carretera entre la Vereda La Balsa del municipio de Cañasgordas y el Municipio de Frontino, lo que acortará la distancia en 14 kms desde el municipio vecino de Cañasgordas hasta Frontino.

    Fluviales:

    No cuenta con ningún acceso fluvial distinto al empleado por los campesinos de la vereda Alto Murrí en límites con Urrao entre el paraje Mandé hasta Alto y Medio Murrí. Esta comunidad improvisa champas para poderse transportar sobre el río Murrí que luego desemboca en el Penderisco y posteriormente al río Atrato.

     


     

    Infraestructura vial

    Aérea: El aeropuerto de Frontino, el cual recibió el nombre del ex gobernador Guillermo Gaviria, tiene su pista aérea ubicada en el corregimiento del Cerro distante 5 Km desde la cabecera municipal. Este fue inaugurado el 6 de agosto de 2004 y fue puesto en operación para vuelos chárter, los cuales funcionaron en su momento para el transporte de los minerales obtenidos de las excavaciones mineras; oro y cobre. El aeropuerto, según fuentes primarias, se encuentra fuera de servicio ya que no cuenta con torre de control así que los posibles vuelos que a éste llegan son privados que ya conocen la pista.

     

    Terrestre: La distancia de Medellín-Frontino, es de 143 km aproximadamente. Para llegar a Frontino se debe tomar la Carretera al mar, saliendo de la Terminal del Norte en Medellín. El viaje se demora entre 3 y 4 horas aproximadamente, dependiendo del medio de transporte que se use ya sea bus, microbús, o van, los costos también varían y van desde 21.000 pesos hasta 30.000 pesos. El recorrido se realiza por: El Túnel de Occidente, San Jerónimo, Santa Fe de Antioquia, Manglar y Cañas gordas. Las empresas de transporte que prestan el servicio al municipio son: Transportes Gómez Hernández y Sotrauraba.

    A nivel interno, los servicios de transporte se realizan a través de moto- taxi, taxi, colectivo o a través de una línea de la empresa Coomultrafro; para conectar las veredas y corregimientos con la cabecera municipal. Además, en el municipio opera una empresa de transportes llamada Cootraembera, la cual se encarga de realizar recorridos intermunicipales, especialmente aquellos que lindan con Frontino.

    DIAGNÓSTICO GENERAL

     

    Frontino es un municipio situado al occidente antioqueño sobre la cordillera occidental y las vertientes del río Atrato, el cual limita: al norte con los municipios de Dabeiba y Uramita; al sur con Urrao y Abriaquí; al Occidente con Murindó y al Oriente con Cañasgordas. Cuenta con un área total de 1.263 km2; perteneciendo 1.55 Km2 al casco urbano y 1.261,45 Km2 a la zona rural. El municipio está dividido en nueve (9) corregimientos que reúnen setenta y cuatro veredas (74). El área urbana está dividida en veintitres barrios urbanos (23).

     

    Los corregimientos que comprenden el Municipio de Frontino son:

    1. Carauta 2. Fuemia 3. Noboga 4. Chontaduro 5. La Blanquita 6. Nutibara 7. El Cerro 8. Musinga 9. Pontón

     

    Los barrios urbanos son:

    1. Alto de La Cruz 2. El Plateado 3. La Plazuela 4. Carrera Darién El Portal 6. La Ronda Por La Saraza 7. Carrera Vélez 8. El Toné 9. Las Mercedes 10. Cedeño 11. El Vergel 12. Manguruma 13. Central Parque 14. Elexaldia 15. Marcevelia 16. El Bordo 17. José Joaquín Arteaga 18. Nabonuco 19. El Campamento 20. Juan XXIII 21. Obrero 22. El Chorrón 23. La Mandarina.

    LIMITANTES Y POTENCIALIDADES

    A continuación, se destacan aquellos aspectos que se consideran los más relevantes para el funcionamiento de la actividad turística dentro del municipio, siendo que su intervención se dé directa o indirectamente en el desarrollo de la misma:

    Limitantes:

     

    ➢ La distancia física y temporal de Frontino frente a la ciudad de origen del mercado (Medellín como mayor emisor de turistas a los municipios del departamento Antioqueño).

    ➢ Falta de recurso humano cualificado para ofrecer servicios turísticos.

    ➢ Infraestructura general (Vías de acceso a los corregimientos, centros de atención médica).

    ➢ Inexistencia de oferta turística definida.

    ➢ Señalización turística.

    ➢ Inexistencia de superestructura turística y de una oficina de turismo encargada de liderar proyectos, promover el turismo y atender a los turistas esporádicos.

    ➢ Sentido de pertenencia de los Frontineños por su territorio.

    ➢ Competencia desleal.

    ➢ Individualismo por parte de los empresarios que representan el sector turístico del municipio.

    ➢ Favoritismo político.

     

    Potencialidades:

     

    ➢ Riqueza natural y paisajística del municipio.

    ➢ Expresiones culturales autóctonas (asentamientos de los Embera Eyábida en algunos corregimientos de Frontino).

    ➢ El Parque Nacional Natural Las Orquídeas que cuenta con jurisdicción en Frontino, como espacio potencial de aprovechamiento para actividades relacionadas al ecoturismo.

    ➢ Los túmulos de tumbas indígenas y la historia que en ellos se encuentran, ligados a la explotación minera del municipio.

    ➢ Las obras que realizó la madre Laura y su impacto en la realización cultural de las comunidades indígenas y del municipio.

    ➢ Construcción del túnel del Toyo.

    MATRÍZ DOFA

     

    DEBILIDADES

    Competencia desleal.

    Vías de acceso rural en mal estado.

    Falta de zonas de parqueo.

    Falta de apoyo desde la administración municipal.

    Inexistencia de producto turístico definido.

    Falta de folleto promocional, resaltando los sitios turísticos del municipio. Festejo de las Fiestas de la Panela y del Cacique cada 2 años.

    Sentido de pertenencia de la comunidad local.

    Recurso humano poco cualificado.

     

    FORTALEZAS

    Historia y Cultura de Frontino, respecto a la minería y la conquista española. Asentamientos indígenas.

    Paisajismo y diversidad ambiental.

    Áreas de protección.

    Ubicación del municipio en la reserva forestal del pacífico.

    Clima.

    Conectividad con Medellín y municipios aledaños.

     

    OPORTUNIDADES

    Consolidación de un producto turístico intermunicipal.

    Construcción del Túnel del Toyo.

    Aprovechamiento de las zonas de reservas forestales que comparte con los municipios de Urrao, Abriaquí y Cañasgordas.

    Apoyo desde el gobierno nacional para la construcción de territorios de paz.

    Entidades de cooperación para proyectos sociales.

     

     

    AMENAZAS

    Aparición de grupos delincuenciales.

    La consolidación de productos turísticos más especializados en los municipios alrededor, que disminuyan el mercado potencial de Frontino.

    Cambios en los patrones de conducta de los turistas por estacionalidad de la actividad.

     

    Mala imagen del destino, por la época de violencia y desplazamientos forzados que se presentaron anteriormente.

    Destinos Turísticos con Diversidad y Equidad.

     

    Proyectos:

     

    1. Emberá por un día: Permitir que los turistas que visitan las comunidades indígenas conozcan sus costumbres, artesanías, rituales y gastronomía durante 1 día, previa autorización del cabildo y la comunidad.
    1. Por los senderos del Atrato: La comunidad afro de Altos de Murrí está ubicada a orillas del Río Chaquenodá, el cual aguas abajo se une al río Atrato, allí el turista podrá conocer las costumbres de pesca, caza y bailes típicos de su población, previa autorización de su líder comunitario.
    2. Facilitar y promover el turismo de campo en unidades productivas campesinas tradicionales, combinando el paisaje cultural rural con las experiencias de producción y de vida en el campo.

    RECOMENDACIONES

     

    • Incluir el turismo dentro de la Plan Básico de Ordenamiento Territorial, en el cual se incorpore la actividad dentro de la zonificación de usos del suelo y áreas de desarrollo turístico, pues esto garantizará que el municipio no solo genere una ocupación ordenada en el territorio, sino que Frontino cumpla los requerimientos establecidos en los estamentos públicos para la participación en proyectos.
    • Realizar esfuerzos por parte de los empresarios del turismo, en compañía del sector público para aplicar las Normas Técnicas Sectoriales expedidas por el MinCIT que, si bien para la mayoría de prestadores de servicios no son de obligatorio cumplimiento, las mismas contribuyen a generar estándares de calidad, competitividad y sostenibilidad de Frontino, como destino turístico. •

    Crear el clúster de ecoturismo del Occidente en donde las diferentes agrupaciones y organizaciones, trabajen por la gestión y planificación del sector, con el fin de desarrollar nuevos productos y aumentar el valor de los ya existentes y de esta forma generar un crecimiento ordenado y articulado del sector para la subregión.

    • Desarrollar la marca, promoción y publicidad acertada del municipio de Frontino, con la finalidad de ofertar los atractivos y recursos por canales de distribución adecuados que garanticen la llegada de turistas directos al municipio.

    • Ejecutar proyectos de infraestructura turística en temas como señalización, accesibilidad y dragados que permitan desarrollar un aprovechamiento adecuado de los recursos y atractivos del municipio de Frontino.

    Colaboradores

    Fotógrafos

    Comunicaciones

    Turismo

    Guías

    Transportes

     

    Fiestas en los Municipios Antioqueños

    Marchando

    Fiestas del Cacao – Támesis

    Fiestas del Cacao - Támesis

    Detalle
    Donde? Desde a

    19 mayo, 2022

    19 mayo, 2022

    Marchando

    Fiestas del Atardecer – Santa Rosa de Osos

    Fiestas del Atardecer - Santa Rosa de Osos

    Detalle
    Donde? Desde a

    19 mayo, 2022

    19 mayo, 2022

    Marchando

    Fiestas del Tamarindo – Santa Fé de Antioquia

    Fiestas del Tamarindo - Santa Fé de Antioquia

    Detalle
    Donde? Desde a

    19 mayo, 2022

    19 mayo, 2022

    Marchando

    Fiestas del Mango – Santa Bárbara

    Fiestas del Mango - Santa Bárbara

    Detalle
    Donde? Desde a

    19 mayo, 2022

    19 mayo, 2022

    Marchando

    Fiestas de la Colina – San Vicente Ferrer

    Fiestas de la Colina - San Vicente Ferrer

    Detalle
    Donde? Desde a

    19 mayo, 2022

    19 mayo, 2022

    Marchando

    Fiestas de la Cordialidad – San Roque

    Fiestas de la Cordialidad - San Roque

    Detalle
    Donde? Desde a

    19 mayo, 2022

    19 mayo, 2022

    Marchando

    Fiestas del Río – San Rafael

    Fiestas del Río - San Rafael

    Detalle
    Donde? Desde a

    19 mayo, 2022

    19 mayo, 2022

    Marchando

    Fiestas de la Leche – San Pedro de los Milagros

    Fiestas de la Leche - San Pedro de los Milagros

    Detalle
    Donde? Desde a

    19 mayo, 2022

    19 mayo, 2022

    Marchando

    Fiestas del Campesino y la Madera – San Luís

    Fiestas del Campesino y la Madera - San Luís

    Detalle
    Donde? Desde a

    19 mayo, 2022

    19 mayo, 2022

    Marchando

    Fiestas Patronales – San José de la Montaña

    Fiestas Patronales - San José de la Montaña

    Detalle
    Donde? Desde a

    19 mayo, 2022

    19 mayo, 2022

    Marchando

    Fiestas del Bosque – San Francisco

    Fiestas del Bosque - San Francisco - Antioquia -

    Detalle
    Donde? Desde a

    19 mayo, 2022

    19 mayo, 2022

    Marchando

    Fiestas del Agua – San Carlos

    Fiestas del Agua - San Carlos - Antioquia -

    Detalle
    Donde? Desde a

    19 mayo, 2022

    19 mayo, 2022

    Marchando

    Fiestas Cuerqueñas – San Andrés de Cuerquia

    Fiestas Cuerqueñas - San Andrés de Cuerquia

    Detalle
    Donde? Desde a

    19 mayo, 2022

    19 mayo, 2022

    Marchando

    Fiestas del Cacique Barroso – Salgar

    Fiestas del Cacique Barroso - Salgar

    Detalle
    Donde? Desde a

    19 mayo, 2022

    19 mayo, 2022

    Marchando

    Fiestas del Plátano – Sabaneta

    Fiestas del Plátano - Sabaneta

    Detalle
    Donde? Desde a

    19 mayo, 2022

    19 mayo, 2022